ÖBK - Homepage

 ÖBK - Mitglied 2019

Nicole Adler (Level 2)
7551 Stergersbach
0664/923 13 04
Dorothea Amtmann

ÖBK Ehrenmitglied

2511 Pfaffstätten, Feldgasse 8
telefon 02252 43 243 email homepage
Mensch Sein Kinesiologie-Gründerin (MSK, EM-K Eternal Movement Kinesiologie), Touch for Health (TfH) Instructor & Instructor-Trainer für Österreich, Brain Gym® Instructor, Edu-Kinestetik (Edu-K), Three in One Concepts, Zellular-Medizin Einzelberatung, Workshops, Kinesiologie-Ausbildungsseminare, Zellular-Medizin: www.zellular-medizin.at
Eva Auer (Level 3)
1170 Wien, Hernalser Hauptstr. 47/5
telefon 01 92 49 023 email homepage
LEAP, S.I.P.S., Neuroenergetische Kinesiologie (NK), Biochemische Kinesiologie (BCK) Shiatsu, Craniosacral Therapie, Klang-Massage nach Peter Hess Einzelberatung
Roswitha Auer-Aluani (Level 2)
8010 Graz
0664 39 25 924
Christine Bauer (Level 1)
1170 Wien
Mitglied in Ausbildung
Regina Baumbach (Level 3)
2340 Mödling, Dr. Hannes Schürff Gasse 5/1/1
telefon 0676 62 63 732 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH) Akademische Kinesiologie der ÖAKG und Lehrberechtigung für Akademische Kinesiologie Brain Gym®, Hyperton-X (HT-X), Alpha Instruktor Einzelberatungen, Vorträge, TfH-Seminare, Alpha-Seminare, Akad. Kinesiologie Ausbildungen im Auftrag der ÖAKG
Regina Baumbach (Level 3)
2340 Mödling, Brühler Straße 49
telefon 0676 62 63 732 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH) Akademische Kinesiologie der ÖAKG und Lehrberechtigung für Akademische Kinesiologie Brain Gym®, Hyperton-X (HT-X), Alpha Instruktor Einzelberatungen, Vorträge, TfH-Seminare, Alpha-Seminare, Akad. Kinesiologie Ausbildungen im Auftrag der ÖAKG
Maria Baumgartner (Level 2)
8103 Gratwein-Strassengel
0660/4544880 (Praxis), 0676/7429833
Ulrike Beiskammer (Level 2)
4656 Kirchham
0660 / 455 35 69
Edda Beisl (Level 3)
7020 Loipersbach , Hauptstraße 50
telefon 0664 47 555 09 email homepage
Instructor für Touch for Health & Touch for Health Metaphern (TfH), LEAP Practitioner, SIPS 0 - VII. Gehirn Hologramm, neuroemotionale Bahnen, holographisches Balancieren von Neurotransmittern und Hormonen, Immunsystem, Ernährung und Enzyme, frühkindliche Reflexe, Systemische Kinesiologie, Chakrenausgleich, Meditationsleiter-Ausbildung Einzelberatung, Ausbildungsseminare für Touch for Health, Cranio-Sacrale-Impuls-Regulations-Praktikerin, Bachblüten- und Australische Bush-Blüten-Beratung, Aura-Soma-Beratung, Klangmassage nach Peter Hess
Edda Beisl (Level 3)
4060 Leonding, Mayrhansenstr. 28
telefon 0664 47 555 09 email homepage
Instructor für Touch for Health & Touch for Health Metaphern (TfH), LEAP Practitioner, SIPS 0 - VII. Gehirn Hologramm, neuroemotionale Bahnen, holographisches Balancieren von Neurotransmittern und Hormonen, Immunsystem, Ernährung und Enzyme, frühkindliche Reflexe, Systemische Kinesiologie, Chakrenausgleich, Meditationsleiter-Ausbildung Einzelberatung, Ausbildungsseminare für Touch for Health, Cranio-Sacrale-Impuls-Regulations-Praktikerin, Bachblüten- und Australische Bush-Blüten-Beratung, Aura-Soma-Beratung, Klangmassage nach Peter Hess
Ursula Bencsics (Level 3)
7400 Oberwart, Industriestraße 24/4
telefon 0664 36 78 104 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Trainerin und Mitbegründerin der Natur-Feld-Kinesiologie, Brain Gym®, LEAP, Biochemie der Psyche, Achtsamkeitsmeditation, Mehrdimensionale Kinesiologie, Frühkindliche Reflexe, Touch for Health Metaphern Instructorin, Integral Human Design Coach, Einzelberatung, Workshops, Seminare, TfH Ausbildungen, Natur-Feld-Kinesiologie Ausbildungen
Susanne Berger (Level 3)
2020 Hollabrunn, Schöngrabern 172
telefon 0664/4014871 email homepage
AMATE-Kinesiologie; Lebens- und Sozialberatung; Klopftechnik Dr. Fred Gallo (EDxTM); Einzelberatung, Workshops; Fremdenergietestung; Surrogattestung; Pastlifetestung; Vorträge; Hilfe zur Selbsthilfeausbildung;
Veronika Berger (Level 1)
3161 St. Veit/Gölsen
Mitglied in Ausbildung
Ruth Berghofer MSc. (Level 3)
8045 Graz, Andritzer Reichsstraße 48/2/6
telefon 0316 69 28 14 email homepage
Integrative Kinesiologie Coaching, Supervision, Kommunikation, Systemaufstellung, NLP Einzelberatung, Workshops, Balance Kinesiologie® Ausbildung
Dr. Astrid Bergler (Level 3)
3400 Klosterneuburg, Beindelgasse 39
telefon 0664 301 77 46
Professionelle Praktische Kinesiologie - Brain Gym®, Touch for Health (TfH), 3 in 1 Concepts Regulationsdiagnostik I, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt, Mentalfeld-Technik nach Dr. Klinghardt, Reiki, Vitalfeldanwendung, Inner Wise-Technik, Kahuna-Techniken nach Serge Kahili King Einzelsitzungen, Workshops, Kinderkurse, Prozessbegleitung & Potentialtraining
Nicole Bernhauser (Level 2)
8750 Judenburg
0664/18 73 587
Renate Berta (Level 3)
1110 Wien, Höfftgasse 12/2/1/3
telefon 0699 10 36 10 32 email
Touch for Health (TfH) Psychosomatische Kinesiologie (ÖAKG), Akademische Kinesiologie (ÖAKG) Einzelberatung
Dagmar Blasch (Level 2)
8113 St. Oswald bei Plankenwarth
0680/ 50 33 701
Kerstin Brandner (Level 2)
8600 Bruck/Mur
0664/2804323
Sonja Brauner (Level 3)
1110 Wien, Mühlsangergasse 44
telefon 0699 118 11 618 email homepage
Touch For Health Instructor (TfH), Brain Gym® Instructor Three In One Concepts; Reiki; Tierkommunikation; Silva Mind; NLP; Spontanheilung; Access Consciousness Bars + Face and Bodylifting; Motopädagogik; Motogeragogik; Jin Shin Jyutsu; Pilates; Digital Trainer; Transaktionsanalyse; Reiki 1-4.Grad, Tierkommunikation, Tierenergetik, Kinesiologie, Bachblüten, Access Consciousness, Einzelb., Seminare, Workshops
Sonja Brauner (Level 3)
2432 Schwadorf, Mühlbachgasse 19
telefon 0699 118 11 618 email homepage
Touch For Health Instructor (TfH), Brain Gym® Instructor Three In One Concepts; Reiki; Tierkommunikation; Silva Mind; NLP; Spontanheilung; Access Consciousness Bars + Face and Bodylifting; Motopädagogik; Motogeragogik; Jin Shin Jyutsu; Pilates; Digital Trainer; Transaktionsanalyse; Reiki 1-4.Grad, Tierkommunikation, Tierenergetik, Kinesiologie, Bachblüten, Access Consciousness, Einzelb., Seminare, Workshops
Daniela Braunsteiner (Level 3)
2070 Retz, Victoriaweg 2
telefon 0650 / 9111019 email homepage
Diplomkinesiologie (Wiener Schule), Touch for Health (TfH), Brain-Gym 1,2, Vertiefung, Hyperton-X 1, 2, 2a, 10 Hyperton-X 3, 3a Aroma Energethikerin, Aroma Touch Anwendungen
Silvia Brejcha (Level 3)
1190 Wien, Boschstraße 41/4/14
telefon 0664 461 49 60 oder 01 370 46 30 email homepage
Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, Regulationsdiagnostik & Mentalfeldtechnik nach Dr. Klinghardt®, PK - Beraterin, Lehrberechtigung MFT Voice Dialogue - Inner Voice System, systemische Aufstellungsarbeit, Chinesische Quantum Methode (QCT), geistige Heilmethodik nach A. Petrov, Joalis Entgiftungsberatung Einzelberatung, Workshops, systemische Aufstellungsarbeit & Coaching, Ausbildungsseminare Quantenheil-Methodik, Fortbildung für systemische Interventionstechniken
Mag. Dr. Brigitte Brem (Fördermitglied)
2380 Perchtoldsdorf
Mag. Dr. Brigitte Brem (Fördermitglied)
1230 Wien
Sonja Brothanek (Fördermitglied)
1150 Wien
www.calmodo.com 15% für ÖBK Mitglieder
Mag. Isabella Brugger (Level 1)
1120 Wien
Mitglied in Ausbildung
Sabine Buchinger (Level 3)
3550 Langenlois, Walterstraße 30
telefon 02734 42 71 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym® Instructor Legasthenietrainerin, IL-DO-Trainerin, Farblicht Therapie Einzelsitzungen, Workshops, Seminare zu den Schwerpunkten: Trauerarbeit, Erziehungs- und Lernprobleme, Allergien & Süchte, Krebs, Rekonvaleszenz, energetische Arbeit an Tieren
Ulrike Maria Chlan (Level 3)
2304 Orth/Donau, Neusiedlzeile 62
telefon 0676 97 40 278 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH) Akademische Kinesiologie nach ÖAKG (Lehrberechtigung), Psychosomatische Kinesiologie, Hyperton-X (HT-X) Einzelberatung
Gabriele Christian (Level 3)
1130 Wien, Seuttergasse 24/13
telefon 0664 12 58 143 email
Diplomkinesiologin (Wiener Schule); Stress-Frei-Leben-Praktikerin; SKENAR-Technologie_Master-Seminar; Brain Gym; Touch for Health; Hyperton X; Einzelberatung
Anna Denk (Fördermitglied)
7151 Wallern
Brigitta Diallo (Level 3)
2500 Baden, Grundauerweg 15, 1. OG, Top 15
telefon 0664/34 20 219 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym, Health Kinesiology, Transformationskinesiologie, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt Mentalfeldtechnik nach Dr. Klinghardt, PKP und SIPS, Systemische Arbeit in der Kinesiologie – mit der Schachbrettmethode zum Erfolg
Mag. Renate Dietz (Level 3)
2344 Maria Enzersdorf, Kirchenstraße 22
telefon 0664/4493600 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH); Brain Gym® & Optimal Brain Organisation Instructor; Touch for Health Consultant; Touch for Health Mentor; Movement Re-Education; RESET 1 und 2 Integration von Kindlichen Reflexen; Rhythmic Movements; Vibrations; Reactivity; Sabotage; Einzelberatung & Workshops
Mag. Christian Dillinger (Level 3)
8010 Graz, Laimburggasse 3/2
telefon 0676 523 72 65 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Brain Gym® & Edu-K Instructor, Brain Gym® Faculty, Hyperton-X Instructor (HT-X), Neuralkinesiologie, Integrierte Wahrnehmungs-Kinesiologie Begründer (IKW); Psychotherapeut (Katathym Imaginative Psychotherapie); Einzelsitzungen Kinesiologie & CranioSacral Therapie, Kinesiologie-Ausbildungskurse & Workshops
Beate Dimai (Level 3)
8511 Greisdorf, Farmi 85
telefon 03463 81 069 email homepage
Brain Gym® Teacher, Edu-Kinestetik (Edu-K), InnerDialogue (OK, CFD, BHC) Touch for Health (TfH), Hyperton-X (HT-X) Einzelberatung
MMag. Eva Dollinger (Level 3)
6321 Angath, Schopperweg 31
telefon 0664 24 11 667 email homepage
Brain Gym®, Touch for Health (TfH), Hyperton-X Praktiker Systeme in Balance Coach, Blueprint (Andrew Verity), Matrix in Balance, Allergien & Unverträglichkeiten, Kinsporth, Systemische Kommunikation, Heilung im Urfeld Einzelberatungen, Systemische Aufstellungen, Kinesiologie für SportlerInnen
Mag. Annemarie Domkar (Level 2)
2340 Mödling
0699 126 13 431
Korkmazyürek Döndü (Level 3)
5111 Bürmoos, Dr. Eugen Zehme Straße 52
telefon 0676 688 04 98 email
Brain Gym® Instruktorin Touch for Health, R.E.S.E.T. Einzelberatung
Silke Doppelreiter (Level 2)
8680 Mürzzuschlag
0664/53 22 927
Cornelia Eder (Level 2)
3552 Stratzing
02719 78 016
Dipl. Päd. Maria Edinger (Level 2)
1210 Wien
0699/10207526
Michaela Egerer (Level 3)
3430 Tulln, Nibelungengasse 11
telefon 0664/5348463 email homepage
Touch for Health Instructor; 3in1 Concepts Advanced Facilitator und Instructor; Aura Soma Colour Care Consultant; Einzelberatung; Surrogatsitzung für Babies; Vorträge
Dr. med. Michael Ehrenberger (Fördermitglied)
8382 Mogersdorf
ÖBK-Partner
Thomas Eigner (Level 2)
2431 Enzersdorf/Fischa
0664 211 56 64
Raimund Engel MSc., D.O. (Level 3)
1130 Wien, Frimbergergasse 6
telefon 01 879 38 26 email homepage
Physioenergetik Osteopathie, Shiatsu, Klassische Massage,Akupunktmassage nach Penzel,Heilmassage, RADIX (Neo-Reichianische Körperarbeit), Akupunktur und Chinesische Massage (University of Traditional Chinese Medicine in Fouzhou/China) Einzelberatung, Physioenergetik Ausbildungsseminare
DI (FH) Esther Engele (Level 2)
8045 Graz
0699 / 17117011
Melitta Fallmann (Level 3)
3365 Ulmerfeld, Marktplatz 12
telefon 07475 / 53570 email
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym Instructor, PKT (Prof. Kinesiol. Trainer), Leap Holleis Methode, Imunsystem, Reflexe 1,2 & 3
Mag. (FH) Alexander Fegerl (Level 2)
1120 Wien
0699 123 844 80
Mag. Margot Feldhofer (Level 3)
3400 Klosterneuburg, Leopold Weinmayerstr. 37/1
telefon 0676 93 89 044 email homepage
Touch for Health (TfH), Applied Physiology, S.I.P.S., LEAP Practitioner, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt Brain Gym®, Mentalfeld Therapie Einzelberatung
Gabriele Fink (Level 3)
4963 St. Peter/Hart, Reikersdorf 11
telefon 07722/82 561 email homepage
Instructor nach Three in One Concepts Instructor und Brain Gym® Touch for Health, Lachyogalehrerin nach Dr. Madan Kataria (School of Laughteryoga), Suggestopädie/Superlearning Practitioner nach DGSL Einzelberatung, Workshops und Ausbildungsseminare zum/r Stressmanagementberater/in nach Three in One Concepts und zum Lachyogaleiter (Laughteryogaleader)
Ingrid Fischer (Level 3)
1230 Wien, Jochen-Rindt-Str. 22/14/19
telefon 0676 57 75 000 email homepage
Dipl.Kinesiologin (ÖBK) Touch for Health (TfH), Brain Gym®, Edu-Kinestetik (Edu-K), OBO- Optimale Gehirnorganisation, Breuß-Energy-Balancing, R.E.S.E.T 1&2, Klangschalen, Klangstäbe, EFT Einzelberatung
Dieter Flechtenmacher (Level 3)
81371 München/Sendling, Kidlerstrasse 1
telefon +49 177 822 1374 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH) NLP-Practitioner, Yogalehrer, Pranic Healing, Reikimeister, Systemische Ausbildung, Krisenintervention & Psychotraumatologie, Hypnosetherapeut, Lehrlizenz für Erikson-Technik (N.I.C.E). R.E.S.E.T. Touch for Health, PsychoEnergetics, Blueprint (Andrew Verity), N.I.C.E. (Neurologische Integration des Nervensystems/ Peter Erikson, Australien), Synthese aus systemischer Arbeit und Kinesiologie, Hypnotherapie, Energiearbeit (Aura, Chakren, etc.)
Barbara Franke Zert. Energethikerin (Level 3)
4600 Wels, Marco-Polo-Straße 16
telefon 0699 107 10 348 email homepage
Advanced Instructor & Facilitator für Three In One Concepts, Stress Indikator Punkt System (SIPS). LEAP, Touch for Health (TfH), Applied Physiology, Body Talk, Edu-Kinestetik (Edu-K), holographisches Balancieren von Hormonen, Immunsystem und Organen, Neuroemotionale Bahnen (NEP), Balancieren von frühkindlichen Reflexen, Blütenberatung. Einzelberatung, Allergie- und Toxizitätsbalancen, Entgiftung, Chakren- und Aurabalancen
Beatriz Friedl (Level 3)
1070 Wien, Sigmundsgasse 12/D/11
telefon 01 406 77 29 email homepage
Ontologische Kinesiologie (OK) nach Solihin Thom, Physioenergetik (PE) nach Raphael v. Assche, Cranial Fluid Dynamics (CFD) nach Solihin Thom, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, Neuralkinesiologie (NK) nach Dr Louisa Williams Touch for Health (TfH), One Brain, Hyperton X nach Frank Mahony, PKP, Human Ecology Balancing Sciences nach Steven Rochlitz
Dr. phil. Karin Friedrich (Level 3)
88131 Lindau, Uferweg 11
telefon 0049/8382-9113550 email homepage
Brain Gym Instructor, Touch for health Instructor, Tfh Training Workshop, AP Instructor, Lerncoach, NLP-Kinesiologie-Synthese, Einzelberatung
Karin Frisch (Level 2)
4810 Gmunden
07612 62 023 11
Daniela Fürlinger (Level 3)
2486 Landegg, Sportplatzstraße 12
telefon 0680 200 9000 email homepage
Touch for Health (TfH), Mensch Sein Kinesiologie (MSK), R.E.S.E.T. 1 & 2 Hyperton-X, Licht-Energie-Chakren-Arbeit, Prana Vita, Aroma Therapie, Maramba System, Therapie nach Körbler, Zell-Vitalstoff-Therapie, Allergie Einzelberatung, Kinesiologische Turnstunden
Lydia Fürst - Osterbauer (Level 3)
1120 Wien, Schurzgasse 2
telefon 0676 94 08 969 email homepage
Angewandte Kinesiologie (Touch for Health, Brain Gym, Three in one Concepts, Holistische Kinesiologie) Kinesiologische Einzel-„Balancen“ bei seelischen und körperlichen Unwohlzuständen, Holistische Kinesiologie
Alexandra Gander (Level 3)
9990 Nussdorf-Debant, Dolomitensiedlung 25
telefon 0660/ 383 09 08 email homepage
Brain Gym® Instruktor, R.E.S.E.T. 1&2 Instruktorin, Touch for Health (TfH), OBO, 7 Dimensionen der Intelligenz, TfH Emotionen/Metaphern, Lachyogaleiterin, Einzelberatungen, Workshops
DI Zsuzsanna Gaspar (Level 1)
1170 Wien
Mitglied in Ausbildung
Lynn Geertsen BA (Level 2)
3033 Altlengbach
0676/92 44 510
Verena Germ (Level 2)
8184 Anger
0650 92 79 420
Barbara Gessele (Level 3)
5020 Salzburg, Mölkhofweg 5
telefon 0662 83 14 98 email
Mag. Sabine Gobauer (Fördermitglied)
1110 Wien
Eveline Goritschnig (Level 3)
9020 Klagenfurt, Lodengasse 43
telefon 0664 59 025 45 email homepage
Three in One Concepts® Advanced Facilitator Three in One Concepts® - www.gesundschule.eu
Mag. Birgit Gottas (Level 3)
5020 Salzburg, Kreuzhofweg 22/8
telefon 0650 43 102 40 email homepage
Touch for Health Instruktorin (TfH), Brain Gym®, Three In One Concepts, Holleis-Methode, Physioenergetik, Hyperton-X, Energetische Psychologie, Einzelberatung, Workshops, Kinderkurse & Schulprojekte
Christine Grabher (Level 3)
6890 Lustenau, Staldenweg 2b
telefon 05577 62 730 88 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym® Instructor, Transformations Kinesiologie Akad. Personal- und Organisationsentwicklerin (Universität Innsbruck), Dipl. Systemische Lebens- und Sozialberaterin (FAB), Familien-, Organisations- und Strukturaufstellerin, Bachblüten, Feng Shui, Mediation, Aura Soma, Qui Gong Beratung und Begleitung bei Lern-, Entwicklungs- und Veränderungsprozessen, Coaching, Training & Workshops, Personal und Organisationsentwicklung
Mao Gradischnig (Level 3)
8323 St. Marein bei Graz, Dornegg 32
telefon 03133/8748 email homepage
Physioenergetik Neuralkinesiologie; TfH 1 - 4; TCM; Osteopathie; Einzelberatung
Peter Gradwohl (Level 3)
1080 Wien, Florianigasse 33
telefon 0664 174 666 8 email homepage
Akademischer Kinesiologe der ÖAKG (Lehrberechtigung), Touch for Health Instructor (TfH) Einzelberatung, Kinesiologieausbildungen
Monika Graf (Level 3)
8062 Kumberg, Hauptstraße 97
telefon 0660 30 70 200 email homepage
Brain Gym® Instructor, Touch for Health (TfH) Hyperton-X (HT-X), ShareCare Einzelberatung, Ausbalancieren von seelischen und körperlichen Unwohlzuständen, Gehirnorganisationsprofile, energetische Anwendungen mit reinen ätherischen Ölen
Maria Grill (Level 3)
2731 St. Egyden, Blodgasse 18
telefon 02638 77 473 email
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym® Instructor, Hyperton-X, Neuralkinesiologie Physiotherapie, Biologische Kinesiologie, Viteras & Biologo Essenzen
Ulrike Simona Grosch (Level 3)
1070 Wien, Burggasse 81/13
telefon 01 526 71 40 email homepage
Lehrberechtigung für Kinesiologie nach Dr. Klinghardt® und Regulations-Diagnostik I, II nach Dr. Klinghardt, Mentalfeld-Therapie, LEAP-Practioner, Applied Physiology (AP) Grund- und Masterausbildung, Mikroimmuntherapie und Spezialausbildungen für das Immunsystem, Neuro-Emotionale Bahnen, Brain Integration, Health Kinesiology, CQM (Quinesische Quantum Methode), TfH, OHP, Matrix-Rhythmus-Therapie www.kinesiologie-ausbildung.at, www.team-drklinghardt.at
Ferdinand Gstrein (Level 3)
6176 Völs, Innsbruckerstraße 30
telefon 0676 / 409 2034 email
Edu-Kinesthetik Brain Gym Instructoren-Ausbildner für Österreich, Hyperton-X Instructor, Touch for Health (TfH) Instructor Three in One Concepts
Mag. Verena Hacker (Level 3)
2340 Mödling , Hauptstraße 64
telefon 0660 777 44 01 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor Brain Gym®, Mentalfeldtechnik, Mentaltraining, NLP-Master Practitioner Einzelberatung, Workshops, Erfolgstraining, Mentaltraining, Unternehmensberatung
Dr. Sylvia Hagemann (Level 3)
1230 Wien, Schloßgartenstraße 10
telefon 0664 / 30732 29 email homepage
Dipl.Kinesiologin Wiener Schule Cranio Sakraler Energieausgleich, Hyperton-X3, RESET1, RESET2, Brain Gym, TfH, Hyperton X
Dipl. Päd. Ing. Erich Hager

ÖBK Ehrenmitglied

4950 Altheim, Dr.-Weinlechner-Platz 44
telefon 07723 43 141 email homepage
Ehrenmitglied des ÖBK, Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym Instructor, Gehirnorganisationsprofile (OBO), Movement Dynamics, Stress Release, Lernberater P.P., Applied Physiology, Stress Indicator Point System (SIPS), Three In One Concepts Tibetan Energy and Vitality Workshop
Andrea Hahn (Level 3)
4020 Linz, Südtiroler Straße 8
telefon 0732 777 371 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym® Instructor, LEAP Fakultät für Österreich, LEAP-Practitioner & LEAP 1&2, SIPS – Stessindikatorpunkt-System 1 & 2 & BAP, Reflexe 1 & 2, NEP Neuro-Emotionale Bahnen 1, Brain Formatting, Brain Hologramm, Applied P Lehrbeauftragte im Lehrgang für "Pädagogische Kinesiologie" am SMC, "Gesundheitskinesiologie", Pinzgauer Vitalakademie, "Gehirnintegrationskinesiologie", 1. Linzer Lernzentrum, www.leap-gehirnintegration.com
Sonja Haiden (Level 2)
4482 Ennsdorf
0676 / 6179346
Alessandra Haydn (Level 2)
2100 Korneuburg
0676/56 32 24 24
Pauline Helminger (Level 3)
5203 Köstendorf, Klein-Köstendorf 10/2
telefon 0676 76 03 882 email homepage
Brain Gym® Instruktorin; R.E.S.E.T 1&2; Diplomausbildung Kinesiologie beim Wifi Salzburg, Touch for Health, Holistic Pulsing; dipl. pädagogische Personenbetreuerin; geprüfte Baby- und Kleinkindschwimmtrainerin; Aromaöle Einzelberatungen; Workshops;
Irene Herz (Level 3)
8200 Gleisdorf, Albersdorf 243
telefon 03112 38 560 email
Brain Gym® Instructor, Touch for Health (TfH), Hyperton-X Professional Kinesiology Practitioner, Cranio Sakral Therapie nach Upledger, Neue Homöopathie nach Erich Körbler®, Bachblütenberatung nach Wild und Krämer, Farb-Therapie, NLP-Practitioner Einzelberatung, Workshops
Silvia Hoanzl (Level 3)
7433 Mariasdorf, Neustift 66
telefon 0664 522 97 79 email homepage
Integrative Amaté Kinesiologie, Touch for Health (TfH) Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, NAET, Analytische Kinesiologie, Psychosomatische Energetik Einzelberatung
David Hodecek Bakk (Level 3)
1050 Wien, Schloßgasse 3/27
telefon 0676 / 78 77 875 email
Touch for Health Instructor (TfH)
Margit Hodecek (Level 3)
2136 Laa/Thaya, Stadtplatz 3
telefon 0699 123 43 163 email homepage
Touch for Health (TfH) Three in One Concepts (3in1), Kinesiologie nach Dr. Klinghardt, Physioenergetik, Lebens- und Sozialberater, Joalis Einzelberatung, Workshops, Familienaufstellungen, Ferienwochen, Ausbildungsseminare
Hubert Hodecek (Level 3)
1130 Wien, Hietzinger Hauptstraße 67/1
telefon 01 803 56 86 email homepage
Sandra Hödl (Level 3)
3902 Vitis, Ziergarten 16
telefon 0660 / 4950232 email homepage
TfH Instructor, Diplomkinesiologie Team 13 Brain Gym, Kinesiologie Special,Schlddrüse-TfH, Allergie-TfH Einzelberatung, Quanten, JOALIS, Lebe Natur
Heidi Hofer (Level 3)
1140 Wien, Kienmayergasse 16/16
telefon 0664/737 59 138 email
Diplomkinesiologin (Wiener Schule), Touch for Health, Brain Gym, Hyperton X, Einzelberatung,
Joanna Hölbl (Fördermitglied)
2500 Baden
Ulrike Holl (Level 3)
7161 St. Andrä am Zicksee, Hauptstraße 65
telefon 0676 377 64 66 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), LEAP® Practitioner, SIPS, Neuroenergetische Kinesiologie (NEK) Akademische Kinesiologie (ÖAKG) Einzelberatung, Workshops
Manuela Hoseinimoghaddam BA (Level 2)
1130 Wien
0660/4797739
Wilhelm Stephen Hruschka (Level 3)
2540 Bad Vöslau, Oberkirchengasse 25
telefon 0650 77 780 78 email homepage
InnerDialogue (OK, CFD, BHC), Educational Kinesiology (Edu-K), Physioenergetik, Hyperton-X Workshops, Einzelsitzungen, Vorträge, Ausbildungen
Karin Huemer (Level 3)
4063 Hörsching, Ofteringer Straße 2
telefon 0699 /17610700 email
Brain Gym Instructor, Vision Circles, Creative Vision, Touch for Health 1-4 BrainGym, Touch for Health, Einzelsitzungen, Lernberatungen, Leichter-Lernen-Kurse
Susanne Hummer (Level 2)
1130 Wien
0664/5281188
Mag. Barbara Hurch-Wulff (Level 3)
24119 Kronshagen, Kieler Straße 19
telefon 07252 48 248 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Edu-K, Brain Gym® Instructor Einzelberatung
Mag. Barbara Hurch-Wulff (Level 3)
4451 Garsten, St. Berthold-Allee 10
telefon 07252 48 248 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Edu-K, Brain Gym® Instructor Einzelberatung
Eva-Maria Huter BEd., MA (Level 3)
6414 Mieming, Untermieming 13a
telefon 0664/94 59 823 email
Brain Gym® Instruktorin Touch for Health, Hyperton X, Lernberatung, Neuroenergetik, Jin Shin Jyutsu, Einzelberatung. Kinderkurse,
Ulrike Icha (Level 3)
1120 Wien, Flurschützstraße 36/12/46
telefon 01 / 815 48 43 email homepage
Consultant Facilitator aus Three in One Concepts (3in1), Touch for Health (TfH) Joalis Entgiftung, Kinesio-Tape (Medi-Tape), Dunkelfeldmikroskopie nach Prof. Dr. Enderlein Einzelberatung, Leichter Lernen mit Kinesiologie, Mentales Stressmanagement, Unverträglichkeiten, Schmerzbewältigung unter ärztlicher Aufsicht, Beobachtungen im Dunkelfeldmikroskop
Evelyn Jamnig (Level 3)
1190 Wien, Görgengasse 3/13
telefon 0688 86 96 492 email homepage
Brain Gym® Instructor Touch for Health (TfH), Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, Access Bars® und R.E.S.E.T. 1+2. Einzelberatungen, Brain Gym®: Ausbildung, Seminare, Workshops
Renate Jantschitsch (Level 2)
8142 Dobl-Zwaring
0664 / 6507947
Ulrike Kaiser (Level 3)
1020 Wien, Praterstraße 38/Stiege 1/3. Stock/Tür 14
telefon 0699 11 33 84 94 email homepage
Akademische Kinesiologien der ÖAKG, Touch for Health Instructor (TfH) Akupunktur, Fußreflexzonenmassage, Klassische Massage, Autonome Osteopathische Repositionstechnik, Intuitives Lernen, Borreliose & Schmerz, Reiki, Colon-Hydro-Therapeutin Einzelberatung, Metaphors, Psychosomatische Kinesiologie, Darm - Sanierung - Reinigung
Maria Kalkhofer (Level 3)
5723 Uttendorf, Keltenweg 11
telefon 0660 37 777 31 email homepage
Brain Gym® Instruktorin Touch for Health, Einzelberatung, Workshops,
Mag. Elisabeth Kenda (Level 3)
8010 Graz, Leonhardstr. 30
telefon 0676 43 80 771 email homepage
Touch For Health Instructor (TfH) Brain Gym®, Hyperton-X, Bioenergetische Allergiearbeit, Physioenergetik, CranioSacraleImpulsRegulation CSIR Einzelarbeit mit Menschen, Tieren, Häusern und Systemen, Workshops
Hedi Kern (Level 1)
1220 Wien
Mitglied in Ausbildung
Mag. Renate Kerschbaumer (Level 2)
8045 Graz
0676/38 70 433
Johanna Klein (Level 3)
4780 Schärding, Max-Hirschenauer-Str. 7
telefon 07712 40678 email homepage
Begleitende Kinesiologin (IAK) Touch for Health, Brain Gym(R), Applied Physiology, Hyperton-X, LEAP, S.I.P.S. Einzelberatung, Workshops, Kinderkurse, Vorträge, Trauerbegleitung
DI Bernhard Knaus (Level 3)
1080 Wien, Lerchengasse 6/10
telefon 0678 1228000 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Holleis Methode Brain Gym®, Three in One, Eternal Movement Kinesiologie (EM-K, MSK), Allergie Kinesiologie, systemisches Coaching, ISO/EN 17024 zertifizierter Business Trainer Einzel-/Gruppen- Beratungen, Fachcoaching, Trainings
DI Bernhard Knaus (Level 3)
9020 Klagenfurt, Winkelbauerweg 2/8
telefon 0678 1228000 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Holleis Methode Brain Gym®, Three in One, Eternal Movement Kinesiologie (EM-K, MSK), Allergie Kinesiologie, systemisches Coaching, ISO/EN 17024 zertifizierter Business Trainer Einzel-/Gruppen- Beratungen, Fachcoaching, Trainings
Monika Kolaja (Level 1)
2462 Wilfleinsdorf
Mitglied in Ausbildung
Petra Kolfürst (Level 2)
8501 Lieboch
0650/4460116
Mag. Sabine Komnacky (Level 3)
1190 Wien, Siolygasse 14
telefon 01 925 11 24 email
Edu-K 1 & 2 Instructor, Brain Gym® Instructor, Touch for Health Instructor (TfH). Touch for Health Metaphern, Hyperton X, 3 in 1 Concepts, Eternal Movement Kinesiologie (EM-K, MSK), Basic & Advanced One Brain. Einzelberatung, Kinderkurse, Workshops
Brigitte Konrad (Fördermitglied)
8054 Graz
Natascha Krainer (Level 2)
8541 Schwanberg
0664/1663871
Claudia Krainhöfner (Level 2)
1130 Wien
+43 699 10111821
Mimy Krakers (Level 3)
6152 Trins in Tirol, Galtschein 35
telefon 05275 5491 email
Hyperton-X Instruktor (HT-X), Touch for Health (TfH) Edu-Kinesthetik, Lernberatung, Integration frühkindlicher Reflexe, Share Care, Allergien & Therapieblockaden, Biologische Kinesiologie, Aura- & Akashaberaterin Einzelberatung, Lernberatung, Hyperton-X Ausbildungsseminare, Workshops, Vorträge, Kurse für Kinder und Erwachsene
Ursula Kralinger (Level 3)
3421 Höflein/Donau, Donaustraße 22
telefon 0650/450 48 00 email homepage
Diplomkinesiologin (Wiener Schule); Brain Gym, Touch for Health, Hyperton X, R.E.S.E.T. Einzelberatung,
Gerlinde Krämer (Level 3)
4040 Linz, Am Hartmayrgut 5
telefon 0732 / 718365 email homepage
Three in Once Concept, Brain Gym Instructor, Touch for Health, Hyperton-X; Three In One Concepts Facilitator Reiki, Usui Reikimeisterin und -Lehrerin, Universelle Energie, Energetische Körperarbeit, Clearing, EFT-Practitioner, NLP-Practitioner, Mentaltrainerin, Silva Mind Methode, Suggestopädie, Feng Shui, Access Bars, Körpermassage, Akkupunktur Massage, Aurikul Einzelberatung, Seminare, Workshops, Firmentraining, Idealgewicht mit Hypnose, Nichtrauchen mit Hypnose
Monika Krapfenbacher (Level 3)
2214 Großrußbach, Leopold-Kaupp-Straße 7
telefon 0676 334 17 60 email homepage
Touch For Health Instructor (TfH), Brain Gym® Instructor, Eternal Movement Kinesiologie (EM-K) Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, Dipl. Hypnotic Minddesign Instructor Einzelberatung, Workshops, Cranial Works, Lebens- und Sozialberatung
Margarete Kreiner (Level 1)
2286 Haringsee
Mitglied in Ausbildung
Romana Kreppel (Level 3)
2500 Baden, Helenenstraße 40
telefon 0699 15 123 208 email homepage
Physioenergetik, Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym®/Edu-Kinesthetik (EDU-K) Instructor, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt, Three in One Concepts, Hyperton-X Human Energyfield (Tom Shaver), Christine Schenk-Master, Enderlein-Dunkelfeld, Matrix-Energetix, Orthomolekular Medizin Einzelberatung, Workshops, Ferienwochen
Romana Kreppel (Level 3)
2500 Baden, Helenenstraße 40
telefon 0699 15 123 208 email homepage
Physioenergetik, Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym®/Edu-Kinesthetik (EDU-K) Instructor, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt, Three in One Concepts, Hyperton-X Human Energyfield (Tom Shaver), Christine Schenk-Master, Enderlein-Dunkelfeld, Matrix-Energetix, Orthomolekular Medizin Einzelberatung, Workshops, Ferienwochen
Silivia Kriegisch (Level 2)
9900 Lienz
0650/7300700
Ing. Hans-Peter Krizaj (Level 2)
3500 Imbach
0664 37 15 036
Martina Lackner (Level 2)
9842 Mörtschach
0699 11 89 11 00
Günter Lechner (Level 3)
5162 Obertrum am See, Huberbergstraße 1
telefon 0664/75 00 74 77 email
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym Einzelberatung, Workshops, Kinderkurse
Mag. Michaela Lehner (Level 3)
4040 Linz, Rudolfstraße 24
telefon 0664 394 52 98 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH) Brain Gym®, Systemische Kinesiologie, Hyperton-X, Mentalfeldtherapie, Mehrdimensionale Kinesiologie, Frühkindliche Reflexe, Vision Circles
Johanna Lehner (Level 3)
4060 Leonding, Zehetlandweg 43
telefon 0732 680 470 email homepage
Three in One Faculty, Touch for Health (TfH) Instructor, EBCA® Gründerin
Gabriele Lehner-Kampl (Level 3)
1120 Wien, Münchenstraße 22
telefon 0676 73 83 551 email homepage
Brain Gym® Instructor, Touch for Health (TfH) Instructor, 3 in 1 Concepts Facilitator Hyperton X, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt Einzelberatung, Workshops, Ferienwochen
Gabriele Lehner-Kampl (Level 3)
9212 St. Martin/ Techelsberg, Sekull 135
telefon 0676 73 83 551 email homepage
Brain Gym® Instructor, Touch for Health (TfH) Instructor, 3 in 1 Concepts Facilitator Hyperton X, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt Einzelberatung, Workshops, Ferienwochen
Mag. Veronika Lerch (Fördermitglied)
1040 Wien
Iris Lichtenberger (Level 3)
3313 Wallsee, Marktplatz 9
telefon 0699/17373705 email homepage
Diplomausbildung Neuroenergetische Kinesiologie (NEK); Advanced Certified Practitioner Neuroenergetische Kinesiologie; Craniosacral Balancing; Touch for Health; Brain Gym; EFT; Chinesische Quantum Methode; Matrix Energetics; Dorn Breuss Methode; Geistheilung; Neue Medizin; Homöopathie; Diplomausbildung Bioenergetische Kinesiologie; Wellness Coach; Natural Beauty Coach; Einzelberatung; Workshops;
Stefan Lichtenstrasser (Level 3)
2512 Tribuswinkel, Schlossallee 5
telefon 02252 24 700 email homepage
Dipl. Kinesiologie Team 13, Touch for Health (TfH) Dorn Breuss, Morphokybernetik, LNB Schmerztherapie & Motion Bewegungslehre nach Liebscher-Bracht Einzelberatung, Gruppentraining, Vorträge, Workshops, Seminare
Eva Liebmann (Level 3)
8044 Graz, Teichhofweg 12
telefon 0664/23 77 075 email
Brain Gym® Touch for Health (TfH), Hyperton-X, Einzelberatungen, Workshops,
Maga. Ulrike Losmann-Hartl (Level 3)
1160 Wien, Johann-Staud-Straße 70 / A / 9
telefon 0650 / 5358004 email
Diplomkinesiologie Wiener Schule Touch for Health (TfH), Brain Gym, Hyperton X, HT-X 10, Brain Gym Potentialentfaltung, Dipl. Kindertrainerin, Dipl. Elternbildnerin Einzelberatung, Kinderkurse, Workshops, Bewegungskurse
Irmgard Luftensteiner (Level 3)
1220 Wien, Greinzgasse 9 Haus 7
telefon 0650 480 14 11 email
Akademische Kinesiologin der ÖAKG, Lehrbeauftragte für akademische Kinesiologie der ÖAKG, Touch for Health Instructor (TfH), Touch for Health Instructor Trainer (IKC). Seit 2012 Studiengang zum Bachelor of Science Komplementärtherapie Vertiefungsrichtung Kinesiologie an der Steinbeis Hochschule Berlin. TfH-Kurse, 3jährgie Ausbildung zum Akad. Kinesiologen der ÖAKG, Proficiency Workshop, TfH-Instruktor Training, Einzelberatung.
Christine Luttnig-Lader (Level 1)
9841 Winklern
Mitglied in Ausbildung
Jutta Lutz

ÖBK Ehrenmitglied

2540 Bad Vöslau, Florastraße 1-5/224
telefon 02635 68498
Brain Gym Instructor, Hyperton-X, Three in One Concepts Basic Facilitator, Touch for Health (TfH), Entwicklungskinesiologie, Blue Print, Leap
Doris Mair (Level 1)
4910 Ried im Innkreis
Mitglied in Ausbildung
Mag. Christine Marschoun (Level 3)
1150 Wien, Holochergasse 19/7
telefon 0699/814 66 058 email homepage
Touch for Health (TfH) Joalis Entgiftung, Dunkelfeldmikroskopie
Nicole Matysek (Level 2)
1210 Wien
0664 13 07 810
Prof. Mag. Herta Meirer (Level 3)
9904 Thurn, Thurn-Zauche 17a
telefon 0650 40 84 089 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym® Instructor, R.E.S.E.T. 1 & 2 Instructor Zertifizierter Facilitator für The Work von Byron Katie Einzelberatung, Workshops, Lernberatung, Bachblüten, Training cerebraler Grundfunktionen nach F.Warnke
Prof. Mag. Herta Meirer (Level 3)
1170 Wien, Haslingergasse 19/11
telefon 0650 40 84 089 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym® Instructor, R.E.S.E.T. 1 & 2 Instructor Zertifizierter Facilitator für The Work von Byron Katie Einzelberatung, Workshops, Lernberatung, Bachblüten, Training cerebraler Grundfunktionen nach F.Warnke
Dipl. Ing. Klara Mondok (Level 3)
2514 Traiskirchen, Prof. Dr. Hans Strotzkagasse 9
telefon 02252 82 947 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor Brain Gym®, Touch for Health Metaphern, Allergie, Transformationskinesiologie (Grethe Fremming & Rolf Havsboel), Wirtschaftskinesiologie Einzelberatung
Helma Moog (Level 3)
1230 Perchtoldsdorf, Franz Liszt G. 31
telefon 01 982 35 30 email homepage
Diplomierte Kinesiologin (Team 13), Touch for Health (TfH) Dunkelfeldmikroskopie,Joalis Entgiftungsberaterin,Brain Gym,Klassische Massage, Fußreflexzonenmassage, Dorn-Massage, Lomi Lomi, Kahi Loa, Schmerztherapie nach Liebscher & Bracht, Orthomolekular Medizin Touch for Health, Dunkelfeldmikroskopie,Joalis Entgiftung,LnB-Schmerztherapie, Schwermetallausleitung, Darmgesundheit, Schmerztherapie, Brain Balance, ...
Helma Moog (Level 3)
2380 Perchtoldsdorf, Franz Liszt G. 31
telefon 01 982 35 30 email homepage
Diplomierte Kinesiologin (Team 13), Touch for Health (TfH) Dunkelfeldmikroskopie,Joalis Entgiftungsberaterin,Brain Gym,Klassische Massage, Fußreflexzonenmassage, Dorn-Massage, Lomi Lomi, Kahi Loa, Schmerztherapie nach Liebscher & Bracht, Orthomolekular Medizin Touch for Health, Dunkelfeldmikroskopie,Joalis Entgiftung,LnB-Schmerztherapie, Schwermetallausleitung, Darmgesundheit, Schmerztherapie, Brain Balance, ...
Susanna Moosmann (Level 3)
5671 Bruck/Glstr., Hochtennweg 31
telefon 0650 58 24 908 email
LEAP Practitioner (Charles Krebs) Touch for Health (TfH), Neuroenergetische Kinesiologie (Hugo Tobar), SIPS, R.E.S.E.T. Einzelberatung
Isabella Mörbauer (Level 3)
2410 Hainburg, Neurißstraße 52
telefon 0699 11 011 299 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Three In One Concepts Faciitator (3in1) Brain Gym(R), Kein Stress mit LRS, Bachblüten, Autogenes Training für Jugendliche und Kinder, Dipl. Lerntrainerin, Dipl. Konzeptionelle Raumenergetikerin Einzelberatung, Workshops, Kinderkurse, TfH Ausbildungen
Dipl. Dipl. Päd. Ursula Moser BEd. (Level 3)
2721 Bad Fischau - Brunn, Hauptstraße 14
telefon 0699 12 12 00 67 email homepage
Brain Gym® Instructor, Optimal Brain Organisation Instructor, Double Doodle Play Day Instructor, Intuitives Lernen Instructor Edu-K für Fortgeschrittene, Whole Brain Learning, Vision Gym,Vision Circles, 7 Dimensionen der Intelligenz, LRS-Beratung und Förderung, Multisensorisches Lernen, Powerlearning, Superlearning, Dipl. Volksschullehrerin, Montessoripädagogin, Seminare für Brain Gym@ I u. II, OBO, Double Doodle Play Day, Brain-Gym® Vertiefung, PKL: Professioneller kinesiologischer Lernberater
Maria Moser-Watschinger (Fördermitglied)
39030 Sexten
Gabriele Moshammer (Level 2)
4062 Kirchberg-Thening
0699 17 18 84 04
Marina Müller BA (Fördermitglied)
Wien 1020
Doris Müller (Level 1)
8072 Mellach
Mitglied in Ausbildung
Martina Müllner (Level 1)
2453 Sommerein
Mitglied in Ausbildung
Cornelia Münzer (Level 2)
8570 Voitsberg
0676/ 84 69 69 63
Mag. Mona Naderer (Level 3)
1150 Wien, Beingasse 23/9
telefon 0664/214 42 65 email
Physioenergetik Mentalfeld-Therapie nach Klinghardt, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, ART I nach Klinghardt Einzelberatung
Claudia Neubauer (Level 3)
2230 Gänserndorf,
telefon 0676 690 92 05 email homepage
Akademische Kinesiologie der ÖAKG, Touch for Health Instructor (TfH) Brain Gym®, Intuitives Lernen, Reiki Einzelberatung, Workshops. Praxis FREIRAUM, Wiener Straße 5a, 2230 Gänserndorf und Lebens-Qi, Bahnstraße 48, 2230 Gänserndorf. Therapiezentrum Haringsee - Ordination Dr. Frank Werny, Am Bahnhof 1, 2286 Haringsee.
Dr. Karin Neumann (Level 3)
2380 Perchtoldsdorf, Elisabethstraße 109
telefon 0676 76 138 98 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Edukinesthetik (Edu-K), Brain Gym® Instructor, EDxTM, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt, Physioenergetik, Three in One Concepts (3in1), PsychK, Quantenheilung, Psychotherapeutin EDxTM - Einzelberatung, Workshops, Vorträge. EDxTM Kursinfos: www.e-psy.at Praxis Wien: 1010, Mahlerstraße 7/19 - Praxis Perchtoldsdorf: 2380, Elisabethstraße 109
Dr. Karin Neumann (Level 3)
2380 Perchtoldsdorf, Elisabethstraße 109
telefon 0676 76 138 98 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Edukinesthetik (Edu-K), Brain Gym® Instructor, EDxTM, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt, Physioenergetik, Three in One Concepts (3in1), PsychK, Quantenheilung, Psychotherapeutin EDxTM - Einzelberatung, Workshops, Vorträge. EDxTM Kursinfos: www.e-psy.at Praxis Wien: 1010, Mahlerstraße 7/19 - Praxis Perchtoldsdorf: 2380, Elisabethstraße 109
Brigitte Neuwirth (Level 1)
1050 Wien
Mitglied in Ausbildung
Prof. Ortwin F. Niederhuber (Level 3)
2301 Groß-Enzersdorf, Mühlleithnerstraße 3
telefon 0664 46 34 353 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Energy Psychology Instructor, Psychosomatische Kinesiologie, LEAP
Sophie Oberhammer (Level 1)
9900 Lienz
Mitglied in Ausbildung
Barbara Oberhammer (Level 1)
9900 Lienz
Mitglied in Ausbildung
Maria Obermair (Level 3)
4020 Linz, Landstraße 16
telefon 0676 795 0000 email homepage
Internationale Fakultät der Educational Kinesiology Foundation, Brain Gym® Instructor, Gehirnorganisationsprofile Instructor, Movement Dynamics Instructor, Three In One Concepts Facilitator, Touch for Health Instructor, Double Doodle Play Day Teacher Sportkinesiologie, Entwicklungskinesiologie, Health Kinesiologie, Reflexarbeit (Brain Gym®), Hyperton-X, R.E.S.E.T 1+2, Dipl. Trainerin, Creative Vision, Einzelberatung, Ausbildungsseminare, Workshops
Claudia Ordelt (Level 3)
2291 Lassee, Wagramstrasse 22
telefon 0664 73 43 93 88 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Akademische Kinesiologin der ÖAKG Brain Gym(R), Hyperton-X, Alpha Intuitives Lernen Instructor
Renate Ortner (Level 1)
1100 Wien
Mitglied in Ausbildung
Martin Pallaghy (Fördermitglied)
1190 Wien
ÖBK-Partner lebe bewusst
Mag. Elisabeth Pawel (Level 3)
2344 Maria Enzersdorf, Gießhüblerstraße 68a
telefon 02236 / 22044 email
Katharina Peinsitt (Level 2)
8142 Wundschuh
0664/1330141
Dipl. Päd. Elisabeth Peitl MA (Level 3)
4490 St. Florian, Aubergstraße 19
telefon 07224 4475 email homepage
Brain Gym® Instructor, Touch for Health (TfH), Hyperton-X (HT-X) Instructor R.E.S.E.T., Systemische Familien- und Organisationsaufstellung, Mediation, Supervision & Coaching Einzelberatung, Workshops, Brain Gym® Ausbildungsseminare
Dipl. Päd. Elisabeth Peitl MA (Level 3)
4030 Linz Ebelsberg, Kremsmünstererstr. 18
telefon 07224 4475 email homepage
Brain Gym® Instructor, Touch for Health (TfH), Hyperton-X (HT-X) Instructor R.E.S.E.T., Systemische Familien- und Organisationsaufstellung, Mediation, Supervision & Coaching Einzelberatung, Workshops, Brain Gym® Ausbildungsseminare
Gerhard Petermeir (Fördermitglied)
8041 Graz
ÖBK-Partner
Dr. med. Edith Petti (Level 2)
1200 Wien
01 374 42 97
Ingrid Philipp (Level 1)
1220 Wien
Mitglied in Ausbildung
Mag. Michaela Philipp (Level 3)
6020 Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 4
telefon 0650 32 42 536 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Touch for Health Metaphern Instructor, R.E.S.E.T. 1 & 2 Instructor, Brain Gym® Instructor Brain Gym®, Edu-Kinesthetik, Hyperton-X, Emotional Rescue, Brain Gym® für Gruppen, Rehabilitation-Trainerin, Personal-Fitness-Tainer, staatl. geprüfter Lehrwart für Ausdauersport, Process-Communication-Trainerin, Creative Vision, Die Arbeit mit Emotionen, Einzelberatung, kinesiologische Begleitung, Workshops, Ausbildungskurse für Touch for Health & Reset 1 & 2, Kursinfo: www.meislcoaching.com
Marianne Picolin B.Sc. (Fördermitglied)
1020 Wien
Erika Piffer (Level 3)
5760 Saalfelden, Pabing 110
telefon 0664 35 12 122 email homepage
Gehirnintegration Kinesiologie, LEAP, S.I.P.S. Touch for Health (TfH),Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, & Regulations-Diagnostik nach Dr. Klinghardt, Applied Physiology (AP), Neuroenergetische Kinesiologie Einzelberatung, Touch for Health (TfH), LEAP, S.I.P.S., Umweltfaktoren, www.professionelle-kinesiologie.at
Dr.med. Andrea Pirker (Level 2)
9562 Himmelberg
0676/89 80 87 04
Gabriele Pleikner (Level 3)
2571 Thenneberg, Haus Nr. 244
telefon 0664 125 91 81 email homepage
Touch for Health (TfH) Mensch Sein Kinesiologie (MSK), Wirbelsäulentherapie nach Breuss-Dorn-Fleig, Neigung & Allergie, Joalis Entgiftungsberaterin, Persönlichkeitstrainerin (System LEGA®), RELUX Farblichttherapie, ärztlich geprüfte Fastenleiterin Einzelberatung, Wirbelsäulen-Gelenkskorrektur nach Breuss-Dorn-Fleig
Bernhard Pommer (Level 3)
8010 Graz, Brandhofgasse 5a
telefon 0664/4433955 email homepage
Dipl. Balance-Kinesiologe; Dipl. Resilienz-Coach; Dipl. Coach; Dipl. Lebens- und Sozialberater; Einzelberatung; Workshops; psychologische Beratung; Kinesiologie
Sonja Posch (Level 3)
8684 Spital/Semmering, Riegelweg 1a
telefon 0664 127 40 45 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym® Reiki, Bachblüten, Prana-Healing Einzelberatungen
Mag. Bernhard Poszvek (Level 1)
1220 Wien
Mitglied in Ausbildung
Evelyn Pötscher (Level 3)
4292 Kefermarkt, Neudörfl 28
telefon 0676 905 20 60 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Brain Gym(R) Instructor, R.E.S.E.T. 1 & 2 Hyperton-X (HT-X), Chakra Metaphern & Hologram (Hugo Tobar), Mentaltraining, Smoveycoach, Spiegelgesetz Einzelberatung, Workshops, Kinderkurse
Elke Prattes (Level 3)
8521 Wettmannstätten, Wohlsdorf 37
telefon 0664 22 51 404 email
Integrierte Wahrnehmungskinesiologie (IWK)® Touch for Health (TfH) Einzelberatung, Brain Gym®
Mag. Eva Prem (Level 3)
5020 Salzburg, Sinnhubstraße 10/Top 1411
telefon 0664 42 49 397 email homepage
Neuroenergetische Kinesiologie nach Hugo Tobar (NK) Basic Practitioner , Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, Regulationsdiagnostik nach Dr. Klinghardt. EFT, QCT, Systemische Aufstellung Einzelberatung, Instruktorin am NK-Institute (Hugo Tobar), Systemische Aufstellungen im Einzel- und Gruppensetting
Dr. Med. Univ. Calipso Pröll (Level 2)
1140 Wien
0699 / 182 40 423
Martina Prüller (Level 3)
8623 Marktgemeinde Aflenz, Feistring 51
telefon 03861/3765 email
Touch for Health Instructor (TfH) Three in One Concepts Einzelberatung, Workshops
Anna Puchtl (Level 2)
1040 Wien
0677/616 821 17
Brigitte Queder (Level 3)
5760 Saalfelden , Uttenhofen 42
telefon 0676/75 42 482 email
Gehirnintegrations-Kinesiologie; Brain Gym Instructor; Hormone Hologram, Neuroemotional Pathways,Touch for Health I-IV; Einzelberatung,
Martina-Isabell Racek (Level 3)
1140 Wien, Heinrich-Collinstraße 8-14/4/3
telefon 0664 33 500 60 email homepage
Physioenergetik, Touch for Health, Einzelberatungen, Workshops
Eva Rahbar (Level 2)
1220 Wien
0664 533 99 90
Kerstin Rauchlechner (Level 3)
2022 Immendorf, Schalladorf 16
telefon 02953 / 27118 email homepage
Touch for Health (TfH), Brain Gym Instructor SIPS, Leap, Applied Psychology (AP), Psycho Kinesiologie Einzelberatung
Winnie Rettenbacher (Level 3)
1030 Wien, Arsenal Objekt 1/9
telefon 0699 1 97 11 320 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Kinesiologie nach Dr. Klinghardt® und Mentalfeld-Technik nach Dr. Klinghardt®, Three In One Concepts Diplom Lebens- und Sozialberatung, psychologische/psychosoziale Beratung Diplom Systemisches Coaching, Diplom NLP Practitioner, Diplom Training in der Erwachsenenbildung, Supervisorin im WKO Expertenpool Psychologische Beratung, Kinesiologie, Bioresonanz, Bachblüten, Aromaöle, Einzelsitzungen, Workshops, Ausbildungen, Supervision
Mag. phil. Stefan Ribitsch (Level 3)
1070 Wien, Lerchenfelder Straße 113/2
telefon 0676 310 81 13 email homepage
Akademische Kinesiologie der ÖAKG (Instruktor), Touch for Health Instructor (TfH) Hyperton-X (HT-X) Schwerpunkte: Flug-, Höhen-, Prüfungsangst, Phobien, Operationsvorbereitung, Selbstwert, Körperhaltung
Marion Richtfeld (Level 1)
4575 Rossleithen
Mitglied in Ausbildung
Christian Rieder (Level 3)
2601 Sollenau, Schneebergstraße 14
telefon 0681 208 34 094 email homepage
Physioenergetiker, Touch for Health Instructor (TfH) Brain Gym (R); EDU-K In Depht - Die 7 Dimensionen der Intelligenz; Psyche, Sucht, Stress und Nebenniere in Verbindung mit Kinesiologie, Autonome Osteopathische Repositionstechniken; Lebens- und Sozialberater iA; R.E.S.E.T. 1+2; Einzelberatung; Touch for Health Seminare auf Anfrage
Ursula Rischer (Level 3)
2103 Langenzersdorf, Kellergasse 84
telefon 02244 / 3554 email homepage
Leap, SIPS, Applied Psychology (AP), Brain Gym, EKF, Visioncircel, Touch for Health (TfH), Hebs, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, Leap, Sips
Silvia Roithner (Level 3)
2253 Weikendorf, Nordbahngasse 22
telefon 0699/10540270 email homepage
Touch for health, LEAP Gehirnintegration, LEAP Lernen, SIPS 0-8 Stressindikatorpunktsystem, SIPS-BAP Körperausrichtung, Instructor für Touch for health und SIPS 1+2 SIPS Stressindikatorpunktsystem, LEAP-Gehirnintegration, LEAP-Lernen in Kombination mit Wissen aus anderen Bereichen; Einzelseminare; Seminarangebot: SIPS 1-2 Stressindikatorpunktsystem
Sabrina Roll (Level 1)
1220 Wien
Mitglied in Ausbildung
Mag.pharm Martina Roschker (Level 3)
8042 Graz, Prof. F. Spath-Ring 23/3
telefon 0664/192 23 26 email
Akademische Kinesiologin der ÖAKG; Touch for health Instructor; R.E.S.E.T 1+2; Brain Gym I+II; Optimal Brain Organization; BG Movement Dynamics; Kinergetics 1;
Manfred Rössler (Level 3)
8774 Mautern, Seefeld 9
telefon 0699 177 77 222 email homepage
Brain Gym® Instruktor, R.E.S.E.T. 1 & 2 Touch For Health (TfH), EDU-K, Gehirnorganisation, Entwicklungskinesiologie - Integration frühkindlicher Reflexe Einzelberatung
Marian Russell (Level 3)
2301 Probstdorf, Propst Wittola-Str. 28a
telefon 02215 3178 email homepage
Diplomkinesiologin (Wiener Schule); Registered Touch for Health (TfH) Instructor; Certified Practitioner of the Learning Enhancement Acupressure Programme (LEAP); Hyperton-X (HT-X); Seven Chi Keys; Integrative Physiology: (1) Integrative Neurocardiology, und (2) The Five Pillars; Quantum Alignment Technique; Brain Gym; Brain Formatting; SIPS 1-4; SIPS BAP; SIPS Reflexe; R.E.S.E.T. 1 & 2; Domancic Bioenergy Therapy; Einzelberatung
Regina Sagmeister (Level 2)
4600 Thalheim/Wels
0676 / 7092959
Ulrike Sailer (Fördermitglied)
3400 Klosterneuburg
Mag. Patricia Salomon (Level 3)
1060 Wien, Schmalzhofgasse 20/15
telefon 0664 12 24 226 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Brain Gym® Instructor, , R.E.S.E.T. 1 & 2 Feng Shui (Diplom abgeschlossen bei Ingrid Kleindienst), Lithotherapie (nach Ing. Christian Galko), Bachblüten, Massage. Einzelberatung, Workshops, Touch for Health & Brain Gym® Seminare, Massage, Feng Shui Beratung, Bachblüten Beratung
Mag. Patricia Salomon (Level 3)
2700 Wr. Neustadt, Zehnergasse 22
telefon 0664 12 24 226 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Brain Gym® Instructor, , R.E.S.E.T. 1 & 2 Feng Shui (Diplom abgeschlossen bei Ingrid Kleindienst), Lithotherapie (nach Ing. Christian Galko), Bachblüten, Massage. Einzelberatung, Workshops, Touch for Health & Brain Gym® Seminare, Massage, Feng Shui Beratung, Bachblüten Beratung
Nina Sandner (Level 3)
1200 Wien, Klosterneuburger Str. 49/1/11
telefon 0699/10042160 email homepage
Diplomausbildung Kinesiologie der Wiener Schule; Brain Gym; Touch for Health (TfH); Hyperton X; R.E.S.E.T 1 und 2; EFT Practitioner; Aroma Touch; Anwendung mit ätherischen Ölen; Workshops
Dr. Anna Sattler (Level 3)
3400 Weidling/Klosterneuburg, Tulpeng. 3
telefon 02243 / 37411 email homepage
Touch for Health (TfH), Edu-Kinestetik (Edu-K), Three in One Concepts, Cranio Fluid Dynamics (CFD), Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®,
Michaela Sattler (Level 2)
7210 Mattersburg
0664 / 254 17 54
Martina Schachner (Level 2)
8724 Spielberg
0664 911 25 00
Ira Schäffner (Level 3)
,
telefon 0676 887 17 773 email
LEAP Practitioner SIPS, Touch for Health (TfH), Neuroenergetische Kinesiologie (NEK) Einzelberatung
Sabine Schandl-Prokesch (Level 3)
1090 Wien, Fluchtgasse 9/10
telefon 0680/ 11 99 777 email homepage
Brain Gym Instructor; Touch for Health, Einzelberatung, Kinderkurse, Workshops
Renate Scharinger (Level 3)
4782 St. Florian bei Schärding/Inn, Bubing 108
telefon 07712 / 2016 email
TfH 1-4 und Praktikum, Brain Gym 1,2 ; Movemnet Dynamics, Hyperton X 1,2,3,4,5,7,19 und Instruktor HTX 1,2,10 Touch for Health, Brain Gym, Hyperton X
Nicola Scheibl (Level 3)
5020 Salzburg, Erich-Fried-Str. 10
telefon 0662 82 58 69 email homepage
Touch for Health, S.I.P.S., LEAP, Musikkinesiologie, Neuroenergetische Kinesiologie Einzelberatung, David Corby VHS
Prof. Pia Scheidl (Level 3)
4100 Ottensheim, Hambergstr. 23
telefon 0664 429 12 97 email
Three in One Concepts Facilitator, Brain Gym®, Touch for Health (TfH) Einzelberatung
Ulrike Schertling (Level 2)
2572 Kaumberg
0650 344 15 30
Werner Schlachtner (Fördermitglied)
3133 Traismauer
ÖBK Partner - Ausbildungsstätte für Kinesiologie, Kabbala, TCM, Astrologie, ätherische Öle u.v.m
Petra Schleritzko (Level 3)
3580 Mödring, Ostergarten 27
telefon 0699 106 25 006 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Brain Gym(R), Brain Gym(R) Vertiefung, Kinesio-Taping, Breuß-Energy-Balancing, ART 1, MTF 1, PK1, Brain Formating, Rota-Therapie, Cranio-Scral-Therapie, Physiotherapie,SIPS, Einzelberatung, Workshops
Stephanie Schmatz (Level 3)
3500 Krems, Franz Wissgrillgasse 7
telefon 02732 75 131 email homepage
Evelyn Schmidt BEd (Level 2)
1130 Wien
0660 25 33 214
Cindy Schmidt (Level 3)
1130 Wien, Seuttergasse 15/3
telefon 0699 12 18 42 38 email homepage
Diplomkinesiologin (Wiener Schule), Brain Gym, Touch for Health, Hyperton X, Einzelberatungen; Bachblütenberatung; Klangschalen-Tiefenentspannung; Reiki; Aroma Touch® Technique
Margarita Schmidt-Kordon (Level 3)
4400 St. Ulrich, Mittelweg 3
telefon 07252 / 46160 email
Brain Gym Instructor, Touch for Health Instructor (TfH), Movement Dynamics Instructor, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, Systemische Familienaufstellungen, Analytische Kinesiologie und Systemische Kinesiologie
Mag. Rebecca Schneider (Level 1)
2371 Niederbrühl
Mitglied in Ausbildung
Gertrude Schober (Level 3)
2630 Buchbach, Buchbacherstr. 89
telefon 02630 / 35146 email
Brain Gym Instructor, Touch for Health Instructor (TfH) Three in One Concepts, Hyperton X, Psychokinesiologie-Beraterin (INK), Gehirnorganisationsprofile, Edu-Kinestetik (Edu-K)
Walter Schoys (Level 3)
2492 Eggendorf, Seuttergasse 27
telefon 02622 / 74520 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Hyperton-X Instructor, Three in One Concepts Facilitator Edu-Kinestetik (Edu-K), Brain Gym, Leap
Elisabeth Schreiber-Weiss (Level 3)
1230 Wien, Breitenfurter Straße 219
telefon 0664 453 94 36 email homepage
Touch for Health, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt® & Regulationsdiagnostik nach Dr. Klinghardt Biologische Kinesiologie nach Tim Ray & Maria Grill, Phönix, Joalis, Gemmo-Therapie, Regenaplex Einzelberatung
Barbara Schusta (Level 3)
5400 Rif bei Salzburg, Auweg 19c
telefon 0664 88 432 891 email homepage
Brain Gym® Instructor, Edu-Kinesthetik, R.E.S.E.T. 1 & 2 Instructor, Kinergetics, NLP-Trainer, physiologische Basis von Brain Gym und Edu-K, Visioncircles, optimale Gehirnorganisation, Creative Vision, Whole Brain Learning, Language of Movement, Kiefergelenksbalance, ganzheitliche Zahnheilkunde für Therapeuten, smovey Coach, Einzelberatung, Workshops und Seminare.
Barbara Schusta (Level 3)
1060 Wien, Mariahilfer Straße 103/1/1
telefon 0664 88 432 891 email homepage
Brain Gym® Instructor, Edu-Kinesthetik, R.E.S.E.T. 1 & 2 Instructor, Kinergetics, NLP-Trainer, physiologische Basis von Brain Gym und Edu-K, Visioncircles, optimale Gehirnorganisation, Creative Vision, Whole Brain Learning, Language of Movement, Kiefergelenksbalance, ganzheitliche Zahnheilkunde für Therapeuten, smovey Coach, Einzelberatung, Workshops und Seminare.
Barbara Schusta (Level 3)
4020 Linz, Hammerlingstraße 42-44
telefon 0664 88 432 891 email homepage
Brain Gym® Instructor, Edu-Kinesthetik, R.E.S.E.T. 1 & 2 Instructor, Kinergetics, NLP-Trainer, physiologische Basis von Brain Gym und Edu-K, Visioncircles, optimale Gehirnorganisation, Creative Vision, Whole Brain Learning, Language of Movement, Kiefergelenksbalance, ganzheitliche Zahnheilkunde für Therapeuten, smovey Coach, Einzelberatung, Workshops und Seminare.
Elisabeth Schuster (Level 3)
2443 Loretto, Hauptstraße 10a/6
telefon 0650/86 42 464 email homepage
Touch for Health (TfH)Instructor,akademische Kinesiologie der ÖAKG, Brain Gym Instructor, Hyperton X Einzelsitzung
Mag. Sabine Seiter (Level 3)
1030 Wien, Kegelgasse 40/1/45
telefon 0676 507 37 70 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym® Teacher, Edu-Kinesthetik (EDU-K), Eternal Movement-Kinesiologie (EM-K, MSK), R.E.S.E.T. 1 & 2 Mental-Emotionalmanagement & Morphokybernetik (Dr.Töth), Kreativtrainerin, Mal- und Gestaltungstherapie (MGT), Feng Shui (G. Sator), Psycho-Physiognomik Carl Huter (M. Müller), NLP Basis (ÖTZ), Lithotherapie (R. Eigner), Hyperton-X. Einzelsitzungen zu Problemstellungen im körperlichen, mentalen-emotionalen, spirituellen Bereich, Prozessbegleitung, Potenzialtraining, Lerncoaching, WIENER SCHULE FÜR KINESIOLOGIE - www.kinesiologieschule.at
Mag. Sabine Seiter (Level 3)
1140 Wien, Sampogasse 1
telefon 0676 507 37 70 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Brain Gym® Teacher, Edu-Kinesthetik (EDU-K), Eternal Movement-Kinesiologie (EM-K, MSK), R.E.S.E.T. 1 & 2 Mental-Emotionalmanagement & Morphokybernetik (Dr.Töth), Kreativtrainerin, Mal- und Gestaltungstherapie (MGT), Feng Shui (G. Sator), Psycho-Physiognomik Carl Huter (M. Müller), NLP Basis (ÖTZ), Lithotherapie (R. Eigner), Hyperton-X. Einzelsitzungen zu Problemstellungen im körperlichen, mentalen-emotionalen, spirituellen Bereich, Prozessbegleitung, Potenzialtraining, Lerncoaching, WIENER SCHULE FÜR KINESIOLOGIE - www.kinesiologieschule.at
Brigitta Semper (Level 3)
2301 Groß Enzersdorf, Prinz-Eugen-Straße 1b/3/6
telefon 0664/23 97 817 email homepage
Diplomkinesiologin (Wiener Schule) Touch for Health (TfH), Brain Gym, Hyperton-X R.E.S.E.T., Aromapflege, Einzelberatungen, Workshops, Angebot für Kinder
Marion Sighart-Prameshuber (Level 3)
1010 Wien, Hohenstaufengasse 2/9
telefon 01 535 27 32 email
Touch for Health (TfH), Akad. Kinesiologie ÖAKG i.A.
Sylvia Slavec (Level 2)
8501 Lieboch
0664/9691566
Yvonne Sorger (Level 2)
9122 St. Kanzian
04239 26 56
Mag. Silvia Souy (Level 3)
2353 Guntramsdorf, Rathaus Viertel 4
telefon 0699 135 35 799 email homepage
Kinesiologie nach Dr.Klinghardt®; Lehrberechtigung für Mentalfeld-Technik nach Dr. Klinghardt®, Integration der Aufstellungs-Arbeit nach Hellinger in der Einzelarbeit, Innere Kind Beziehungs-Arbeit, Anteils-Arbeit nach Linda Vielau, gemeinsam mit Frau Grosch Gründung und Aufbau des Verein Einzelarbeit;
Dipl.-Ing. Margot Spechtenhauser (Level 3)
1020 Wien, Rembrandtstraße 29/14/13
telefon 0699/10291400 email homepage
Physioenergetik Touch for Health Einzelberatung
Mag. Magdalena Stampfer (Level 3)
1080 Wien, Hamerlingplatz 4/5
telefon 0664/450 36 06 email homepage
Amaté Kinesiologie Touch for Health, Amalgam und Pilze, Fremdenergie, Amagetik System Coach, EDxTM (Energy Diagnostics and Treatment Methods), CQM (Chinesische Quantum Methode), Entgiftungsmanagement nach Viteras Einzelberatung, Workshops, Kinesiologie mit Kindern
Doris Stärz (Level 3)
5700 Zell am See, Rupertiweg 3
telefon 0664 422 12 34 email homepage
LEAP Practitioner, S.I.P.S. Touch for Health (TfH), Gehirn-Integrationskinesiologie, Applied Physiology, Neuroemotionale Bahnen, Frühkindliche Reflexe Einzelberatung
Monika Steidl (Level 2)
8354 St Anna / Aigen
0664 / 5197814
Hedi Steinberger (Fördermitglied)
4575 Roßleithen
Förderin des ÖBK, ehemaliges aktives Mitglied
Marietta Steiner (Level 3)
9900 Lienz, Christoph-Zanon-Straße 16/7
telefon 0650/43 29 121 email homepage
Brain Gym Instructor; Touch for Health (TfH), R.E.S.E.T.; frühkindliche Reflexe; Kinderyoga; Lernbegleitung; Einzelkurse; Workshops
Daniela Stern (Level 3)
1180 Wien, Schalkgasse 2
telefon 0699 1 040 74 47 email homepage
Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, R.E.S.E.T. 1 & 2 Kieferentspannung nach Philip Rafferty Einzelberatung
MMag. Christine Stiessel (Fördermitglied)
1130 Wien
ÖBK Partner 5% Rabatt für ÖBK Mitglieder
Birgitt Stöckl (Level 3)
4020 Linz, Dinghoferstraße 38 im Hof
telefon 0664 63 13 582 email homepage
Touch for Health Brain Gym®, 3 in 1 Concepts, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, Regulationsdiagnostik I & II nach Dr. Klinghardt, systemische Kinesiologie, Facial Harmony, Aufstellen auf dem Schachbrett Einzelberatung
Birgitt Stöckl (Level 3)
4581 Rosenau am Hengstpass, Nr. 103
telefon 0664 63 13 582 email homepage
Touch for Health Brain Gym®, 3 in 1 Concepts, Kinesiologie nach Dr. Klinghardt®, Regulationsdiagnostik I & II nach Dr. Klinghardt, systemische Kinesiologie, Facial Harmony, Aufstellen auf dem Schachbrett Einzelberatung
Mag. Sandra Stopar (Fördermitglied)
8010 Graz
Partner des ÖBK
Flora Taubmann (Level 3)
1180 Wien, Semperstraße 41/13
telefon 0677/62410777 email
Psychosomatische Kinesiologie ÖAKG; Touch for health Instructor; Training; Coaching; Lebens- und Sozialberatung Psychokinesiologie; Einzelberatung; Workshops; Kinderkurse; Ferienwochen;
Carmen Taurer (Level 3)
9771 Berg/Drau, Oberberg 14
telefon 0650 47 21 221 email homepage
Diplomkinesiologin (Centrum Humanicum), Touch for Health Instructor (TfH) Brain Gym(R), Dorn-Breuss, Karmische Fußarbeit nach Stelzl, Neue Homöopathie nach Körbler, Quantenheilung, Reiki Einzelberatung, Workshops & Seminare
Franz Teufl (Fördermitglied)
8382 Mogersdorf
ÖBK Partner - Aquarius Natursubstanzen: besondere Konditionen für ÖBK Mitglieder
Mag. Helga Thaler (Level 3)
9620 Hermagor, Watschig
telefon 0676/6037485 email
3in1 Concepts facilitator, Brain Gym 1+2, Touch for health I, Motopädagogik, sensorische Integrationspädagogik; Einzelberatung und Workshops
Sonja Thau (Fördermitglied)
1080 Wien
ÖBK Partner
Mag. Ruth Theuermann-Bernhardt (Level 2)
1170 Wien
0650 80 10 147
Helmut Theuretzbacher (Fördermitglied)
83404 Ainring
ÖBK Partner - Sonderkonditionen für ÖBK Mitglieder - http://vital-energy.eu/?utm_source=Website&utm_medium=Banner&utm_term=vitalprodukte&utm_content=Link&utm_campaign=Banner
Mag. Alexandra Tobar (Level 3)
5020 Salzburg, Breitenfelderstraße 47A
telefon 0662 24 30 66 email homepage
LEAP Practitioner, Touch For Health(TfH) und Metaphern, Neuroenergetische Kinesiologie (NK) Neuro Emotionale Bahnen, Chakrahologramm, 5 Elemente Akupressur, Ernährung und Enzyme, Brain-Hologramm, Immunsystem, Hormone, SIPS und BAP Körperstruktur, frühkindliche Reflexe, Neurotransmitter, Psychologin, psychotherapeutisches Propädeutikum. Einzelberatung, NK-Ausbildung, www.neuroenergetische-kinesiologie.com, http://nkinstitute.at
Ute Trunk (Level 3)
1230 Wien, Khekgasse 32/11
telefon 0680 33 50 760 email
Edu-K, BrainGym Instructor, Touch for Health (TfH), Fußsensoren, Allergie
Thomas Tschernitschek (Level 3)
1110 Wien, Simmeringer Hauptstraße 52/4
telefon 01/ 236 7289 - 5310 email homepage
Diplomkinesiologe (Wiener Schule) Dipl. Mental- und Hypnosecoach, Dipl. Burnoutprophylaxecoach, Touch For Health (TfH), Brain Gym®, Hyperton-X, Hyperton - X Fußreflektoren, Mentalcoaching, Kinder- und Sportmentalcoaching, Bioresonanz, Hypnose, Burnoutprophylaxe, Clearing, Rückführungen, Vorträge, Workshops, Seminare, Ausbildungslehrgänge, Moderation, Einzel- und Gruppencoaching, Unternehmensberatung, Wirtschaftscoaching, Bioresonanz, Einzelsitzungen,
Thomas Tschernitschek (Level 3)
2471 Pachfurth, Fasangasse 7
telefon 01/ 236 7289 - 5310 email homepage
Diplomkinesiologe (Wiener Schule) Dipl. Mental- und Hypnosecoach, Dipl. Burnoutprophylaxecoach, Touch For Health (TfH), Brain Gym®, Hyperton-X, Hyperton - X Fußreflektoren, Mentalcoaching, Kinder- und Sportmentalcoaching, Bioresonanz, Hypnose, Burnoutprophylaxe, Clearing, Rückführungen, Vorträge, Workshops, Seminare, Ausbildungslehrgänge, Moderation, Einzel- und Gruppencoaching, Unternehmensberatung, Wirtschaftscoaching, Bioresonanz, Einzelsitzungen,
Rudolf Übel

ÖBK Ehrenmitglied

1090 Wien, Wilhelm-Exner-Gasse 2/20
telefon 01 319 73 86 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Touch for Health Methaphors Instructor, Sportkinesiologie I+II Instructor, Brain Gym Instructor, Holleis Methode, Breuss-Energy-Balancing Hyperton-X, Edu-Kinestetik (Edu-K), Physioenergetik, Health Kinesiology, SIPS, Kine cum Dorn, Stress Release Einzelberatung, Workshops, Seminare
Monika Übel-Helbig

ÖBK Ehrenmitglied

1090 Wien, Wilhelm-Exner-Gasse 2/20
telefon 01 319 73 86 email homepage
Professional Edu-Kinesthetik Instructor (Edu-K), Brain Gym Instructor, Movement Dynamics Instructor, Gehirnorganisationsprofile, Totale System Repatterning, Hyperton-X, Touch for Health (TfH), Three In One Concepts, Kine cum Dorn, Holleis-Methode, Breuss- Blueprint, H.E.B.S., Entwicklungskinesiologie, Neuro-Psycho-Kinesiologie, Physioenergetik, Health Kinesiology, Visioncircles, LEAP Gehirnintegration, Stress Release, Allergie Kinesiologie Einzelberatung, Workshops, Seminare, Lerntraining, EnergyCoaching, Rückenfit, Augentraining, Aura Soma, Australische Buschblüten, OP-Vorbereitung, Zellular-Med. Beratung, Talenteförderung, Prüfungsvorbereitung, Chi Nei Tsang Bauchausgeleich nach Mantak Ch
Dr. med. univ. Margot Van Assche (Level 3)
1130 Wien, Frimbergergasse 6
telefon 01 879 38 26 email homepage
Physioenergetik Osteopathie, Osteophonie, Klassische Akupunktur, Elektroakupunkturdiagnostik nach Dr. Voll, Psychokinesiologie und Regulationsdiagnostik nach Dr. Klinghardt Einzelberatung, Ausbildungsseminare Physioenergetik
Katrin Vavra (Level 3)
2325 Himberg, Franz-Thronergasse 26
telefon 0660 76 12 882 email homepage
Akademische Kinesiologin (ÖAKG), Touch for Health Instructor (TfH) Brain Gym(R), Hyperton-X
Katrin Vavra (Level 3)
1010 Wien, Rudolfsplatz 3/16
telefon 0660 76 12 882 email homepage
Akademische Kinesiologin (ÖAKG), Touch for Health Instructor (TfH) Brain Gym(R), Hyperton-X
Mag. Marianne Wächter-Handler (Fördermitglied)
1080 Wien
Ursula Waldl (Level 3)
4540 Bad Hall, Lindenstraße 2a
telefon 0681/84267833 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Metahpern, Mitbegründerin und Lehrtrainerin der Natur - Feld - Kinesiologie Zert. Trainerin, Propädeutikum für Psychotherapie, Brain Gym, Systemische Kinesiologie, Mehrdimensionale Kinesiologie, Geobiologie, Erlebnispädagogik, Eternal Movement Kinesiologie, EFT, Mentor, Laising Anleiterin, Lebens- und Sozialberatung, Supervision, www.nfk.world, Natur-Feld-Kinesiologie Ausbildungen, TfH Ausbildungen, Einzelsitzungen,
Mag. Eva-Maria Walter (Fördermitglied)
3108 St. Pölten
ÖBK Fördermitglied
Mag. Christine Waltinger (Level 3)
8952 Irdning-Donnersbachtal, Erlsberg 133
telefon 0680 / 401 10 50 email
Integrierte Wahrnehmungskinesiologie (IWK), Hyperton-X Praktiker (HT-X), Brain Gym® Instructor, Touch for Health (TfH) Einzelberatung
Mag. Renata Ward (Level 3)
2100 Bisamberg, Oberer Mühlweg 6
telefon 0664/816 36 13 email homepage
Akademische Kinesiologin der ÖAKG, Touch for Health Instructor, Hyperton X, Einzelberatung
Ingrid Waxenegger MSc (Fördermitglied)
8632 Gußwerk
Rainer Weiboltshamer (Level 3)
1130 Wien, Hiezinger Hauptstraße 23
telefon 01 / 879 25 43 email homepage
Diplom-Kinesiologie Team 13 ÖBK-Partner bietet unseren Mitgliedern 10 % Rabatt
Lucas Weigl MSc. (Level 1)
2453 Sommerein
Mitglied in Ausbildung
Christa Weigl (Level 3)
4470 Enns, Reintalgasse 40
telefon 0650 41 89 410 email homepage
Brain Gym® Instructor, Touch for Health (TfH), R.E.S.E.T. 1 Massage, Energy Flow Technique (EFT), TRE-Tension & Trauma Releasing Exercises Einzelberatung, Workshops
Maga/sup>. Martina Weiland (Level 2)
1140 Wien
0676 / 848 553 308
Lukas Weinhandl (Level 3)
8047 Hart bei Graz, Dominikanergasse 30
telefon 0676/319 33 03 email
Brain Gym Instructor, Touch for Health
Marianne Weiß (Level 3)
4776 Diersbach, Am Bach 9
telefon 07719 84 47 email homepage
Touch for Health Instructor (TfH), Hyperton-X Brain Gym®, Systemische Kinesiologie Kinderkurse, Systemische Kinesiologie nach Dr. Selinger
Elisabeth Wieser (Level 3)
3353 Seitenstetten, Promenadenweg 2
telefon 0664 / 445 12 36 email homepage
Instructor Touch for Health, Instructor für TFH Metaphern, Brain Gym®;Gehirnorganisationsprofile,Edu-Kinestetik, Dipl. Persönlichkeitstrainerin,Silva Meth.,Frühkindliche Reflexe,Mehrdim. Kinesiologie,Creative Vision, Ethernal Movement I-V, System. Kinesiologie I–III,Lehrtrainerin der Metamorphische Methode,Neue Homöopathie n. Erich Körbler,The Work of Byron Kathie, Lehrtrainerin von NFK
Manuela Winkler (Level 1)
2291 Lassee
Mitglied in Ausbildung
Mag. Luise Wolf (Level 3)
5760 Saalfelden, Blattlfeldstraße 38
telefon 0664 99 46 999 email homepage
Brain Gym® Instruktorin Touch for Health, Movement Dynamics, Optimal Brain Organisation, Seven Dimensions of Intelligence, Diplomausbildung Kinesiologie - Wifi Salzburg Einzelberatung, Workshops
Mag. Dr. Helfried Wolf (Level 3)
5760 Saalfelden, Blattlfeldstraße 38
telefon 0664 12 68 589 email homepage
Brain Gym® Instruktor Touch for Health, Movement Dynamics, Optimal Brain Organisation, Seven Dimensions of Intelligence, Diplomausbildung Kinesiologie - Wifi Salzburg Einzelberatung, Workshops
Mag. Elisabeth Wolfbeisser (Level 2)
3430 Tulln
0676/4446005
Dipl. Päd. Margit Wukicsevits (Level 3)
2333 Leopoldsdorf bei Wien, Feuerwehrstraße 3-5/4
telefon 02235 42 688 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor Brain Gym®, NLP Practitioner - Master Einzelberatung, Lernberatung, Workshops, Touch for Health Seminare
Melina Yenpieng Ung (Level 1)
1210 Wien
Mitglied in Ausbildung
Ingmar Simon Zobl (Level 3)
2304 Orth/Donau, Hauptstr. 35
telefon 02212 300 22 email homepage
Touch for Health (TfH) Instructor, Akademische Kinesiologie ÖAKG Einzelberatung, Workshops, Kinderkurse